ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 14 февраля 2025 г. Т.М. Кудрявцева

14 февраля 2025 г. 6 февраля на «Лавёровских чтениях – 2025» заместитель директора по науке, заведующий лабораторией геодинамики ГЦ РАН член-корреспондент РАН В. Н. Татаринов представил доклад «Захоронение высокоактивных радиоактивных отходов в геологических формациях: проблемы и пути решения».

Только по данным на 2016 год в России были накоплены радиоактивные отходы активностью примерно 5,9х109 Кюри объемом более 558 млн м3 в 44 регионах. «Естественно, что они представляют огромную опасность как для населения нашей страны, так и для окружающей среды», – подчеркнул докладчик.

В. Н. Татаринов сообщил, что единственный осуществимый способ удаления высокоактивных радиоактивных отходов – это их захоронение в геологические формации. Такая технология является приемлемым в техническом и экономическом отношениях решением по замыканию ядерного топливного цикла, минимизирует опасность для населения, исключает распространение радиоактивных отходов и снимает бремя хранения накопленных радиоактивных отходов с будущих поколений.

Подробности о докладе и конференции можно узнать в материалах пресс-службы РАН, «Вестника ОНЗ РАН» и «Российской газеты».

«Лавёровские чтения» посвящены памяти выдающегося ученого-геолога и геохимика, вице-президента РАН, академика РАН Н. П. Лавёрова. В 2025 году мероприятие состоялось в Москве в здании Президиума РАН. Прозвучал ряд докладов, объединенных темой решения проблем сохранения окружающей среды в контексте научно-технологического развития России.

член-корреспондент РАН Виктор Татаринов
Заведующий лабораторией геодинамики ГЦ РАН член-корреспондент РАН В. Н. Татаринов.

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]


Новости
21 марта 2025 г. Решение Конкурсной комиссии Геофизического центра РАН от 21 марта 2025 г.

21 марта 2025 г. 26 марта 2025 г. на Научном семинаре ГЦ РАН в 12:00 в формате онлайн будет представлен доклад младшего научного сотрудника ГЦ РАН И. А. Лисенкова на тему: «Многопараметрический анализ пространственного распределения геолого-геофизических параметров методами машинного обучения и оптимизация фотоизображений».

9 марта 2025 г. Поздравляем с Днем работников геодезии и картографии!

4 марта 2025 г. 3 марта 2025 года в Геологическом институте РАН состоялось заседание Тектонического коллоквиума, на котором директор Геофизического центра РАН член-корреспондент РАН А. А. Соловьёв представил доклад на тему «Некоторые результаты в области геоинформатики и Больших Данных в науках о Земле».

28 февраля 2025 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН) объявляет конкурс на замещение вакантной должности.

27 февраля 2025 г. С 12 по 14 февраля 2025 года состоялся рабочий визит сотрудников Геофизического центра РАН в Южноафриканское национальное космическое агентство (SANSA, South African National Space Agency) в город Херманус, ЮАР.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России