14 февраля 2025 г. 6 февраля на «Лавёровских чтениях – 2025» заместитель директора по науке, заведующий лабораторией геодинамики ГЦ РАН член-корреспондент РАН В. Н. Татаринов представил доклад «Захоронение высокоактивных радиоактивных отходов в геологических формациях: проблемы и пути решения».
Только по данным на 2016 год в России были накоплены радиоактивные отходы активностью примерно 5,9х109 Кюри объемом более 558 млн м3 в 44 регионах. «Естественно, что они представляют огромную опасность как для населения нашей страны, так и для окружающей среды», – подчеркнул докладчик.
В. Н. Татаринов сообщил, что единственный осуществимый способ удаления высокоактивных радиоактивных отходов – это их захоронение в геологические формации. Такая технология является приемлемым в техническом и экономическом отношениях решением по замыканию ядерного топливного цикла, минимизирует опасность для населения, исключает распространение радиоактивных отходов и снимает бремя хранения накопленных радиоактивных отходов с будущих поколений.
Подробности о докладе и конференции можно узнать в материалах пресс-службы РАН, «Вестника ОНЗ РАН» и «Российской газеты».
«Лавёровские чтения» посвящены памяти выдающегося ученого-геолога и геохимика, вице-президента РАН, академика РАН Н. П. Лавёрова. В 2025 году мероприятие состоялось в Москве в здании Президиума РАН. Прозвучал ряд докладов, объединенных темой решения проблем сохранения окружающей среды в контексте научно-технологического развития России.