ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 26 марта 2025 г. Т.М. Кудрявцева

26 марта 2025 г. в формате онлайн состоялся Научный семинар ГЦ РАН. Младший научный сотрудник лаборатории геоинформатики и геомагнитных исследований Геофизического центра РАН Иван Александрович Лисенков представил доклад «Многопараметрический анализ пространственного распределения геолого-геофизических параметров методами машинного обучения и оптимизация фотоизображений».

В рамках доклада были рассмотрены методы многопараметрического анализа пространственного распределения геолого-геофизических данных с применением алгоритмов машинного обучения. Многопараметрический анализ – это метод исследования, основанный на одновременном учете и обработке множества параметров для выявления скрытых закономерностей, взаимосвязей и тенденций в данных, а также для оценки их прогностических свойств. В геолого-геофизических исследованиях многопараметрический анализ позволяет интегрировать различные типы данных, такие как сейсмические, гравиметрические, магнитные, геохимические и спутниковые измерения, для более точного моделирования и интерпретации природных процессов. Предложенный подход направлен на решение актуальных геофизических задач, таких как распознавание мест возможного возникновения сильных землетрясений, оценка наличия признаков геотермальных резервуаров и полезных ископаемых по косвенным геоданным, поиск пространственных корреляций в геофизических полях, геологических структурах и геотектонических процессах и др.

Для корректного функционирования моделей машинного обучения требуется достаточный объем размеченных количественных данных. В докладе рассматривались алгоритмы консолидации информации из различных источников и форматов (векторные, растровые, неструктурированные данные), обеспечивающие приведение данных к единому формату, формализацию геопространственных характеристик и их трансформацию в количественные векторы. Практическая апробация разработанных методов была проведена на примере формирования консолидированного набора данных для восточного сектора Российской Арктики. Итоговый массив данных опубликован в открытом доступе и может быть использован исследователями для дальнейшего анализа.

Рассматривался типовой процесс проведения многопараметрического анализа с применением моделей машинного обучения, таких как линейные и полиномиальные модели регрессии, алгоритмы деревьев решений, включая случайный лес (Random Forest) и градиентный бустинг (XGBoost), свёрточные нейронные сети (CNN), метод K-средних (K-Means), метод главных компонент (PCA) и др. В рамках доклада был представлен краткий обзор полученных результатов проведенного анализа консолидированного набора данных восточного сектора Российской Арктики с использованием всех перечисленных моделей.

Во второй части доклада были рассмотрены современные технологии компьютерного зрения (Computer Vision) для оптимизации и улучшения качества фотоизображений. Значительная часть геолого-геофизической информации сохранена в виде изображений. Проведение обработки и оптимизации качества данных изображений может быть важным этапом подготовки и консолидации данных для проведения многопараметрического анализа геопространственных данных.

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]


Новости
28 апреля 2025 г. Сотрудники ГЦ РАН приняли участие в мероприятиях в рамках выездного заседания Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики.

25 апреля 2025 г. 23 апреля 2025 года главный научный сотрудник ГЦ РАН д.г.-м.н. Ю. В. Ростовцева выступила с лекцией в рамках научного семинара для специалистов разных направлений ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

25 апреля 2025 г. 20 апреля 2024 года успешно завершилась экспедиция в Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе которой сотрудники ГЦ РАН выполнили комплекс геофизических и геодезических измерений.

23 апреля 2025 г. на Научном семинаре ГЦ РАН член‑корреспондент РАН В. О. Михайлов и к.т.н. С. Ю. Девятков представили доклад «Поля смещений над калийными рудниками: спутниковые данные и их использование в процессе ведения горных работ». Авторами выступили академик РАН, д.т.н., профессор А. А. Барях (ГИ УрО РАН), к.ф.-м.н. И. П. Бабаянц (ИФЗ РАН), к.т.н. С. Ю. Девятков, член-корреспондент РАН В. О. Михайлов и к.ф.-м.н. Е. П. Тимошкина (ИФЗ РАН).

18 апреля 2025 г. 16 апреля 2025 года на заседании в Министерстве энергетики Российской Федерации специалисты Геофизического центра РАН (ГЦ РАН) представили модель для расчета параметров магнитного поля Земли. Инновационная технология в рамках импортозамещения позволит заменить американские и британские модели и повысить эффективность добычи трудноизвлекаемых углеводородов, что особенно важно для освоения Арктики.

18 апреля 2025 г. Стартовал прием заявок от молодых ученых на соискание премии Правительства Москвы. Всего присудят 50 премий по четыре миллиона рублей.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России