18 сентября 2026 г. 23 сентября 2026 года с 12:00 до 13:00 в формате онлайн пройдет Научный семинар ГЦ РАН.
В программе – доклад инженера Лаборатории волновых процессов в космической плазме Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук Екатерины Евгеньевны Смотровой на тему «Исследование взаимодействия ультранизкочастотных волн с заряженными частицами магнитосферы» (по материалам кандидатской диссертации).
Доклад посвящён исследованию ультранизкочастотных волн в магнитосфере Земли и их взаимодействию с энергичными заряженными частицами. УНЧ-волны играют важную роль в динамике околоземного космического пространства, участвуя в переносе энергии между различными областями магнитосферы и взаимодействуя с частицами кольцевого тока и радиационных поясов. Особый интерес представляют азимутально-мелкомасштабные альфвеновские волны, источником которых могут служить неравновесные распределения энергичных частиц.
В докладе будут представлены результаты анализа спутниковых наблюдений альфвеновских волн диапазона Pc4–5 по данным миссии Van Allen Probes. На примере двух событий рассмотрены особенности резонансного взаимодействия волн с энергичными электронами и протонами, инжектированными в магнитосферу во время суббурь. Анализ вариаций электромагнитного поля и потоков частиц позволил определить характеристики наблюдаемых волн, установить типы резонансов волн с частицами и исследовать механизмы их генерации. Полученные результаты уточняют представления о роли неравновесных распределений энергичных частиц в возбуждении азимутально-мелкомасштабных альфвеновских волн в магнитосфере Земли.





.png)
Научный совет РАН по изучению Арктики
