ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 9 марта 2022 г. Д.Н. Уваров

9 марта 2022 г.

4 марта в рамках постоянно действующего международного Московского академического экономического форума (МАЭФ) состоялся второй Арктический академический форум. Инициатор и председатель мероприятия: академик РАН, председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, научный руководитель Геофизического центра РАН А. Д. Гвишиани.

Темой форума в этом году стало: «Развитие научных исследований и экономика Арктики». Организаторами выступили Вольное экономическое общество России, Научный совет Российской академии наук по изучению Арктики и Антарктики, Международный Союз экономистов.

В мероприятии приняли участие ведущие учёные и эксперты, представители органов государственной власти, международных и национальных общественных организаций, администраций субъектов РФ, делового сообщества.

Участников форума приветствовали академик-секретарь ОНЗ РАН А. О. Глико, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Н. В. Корчунов, руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (UN Environment) в России В. В. Мошкало.

Комментируя работу форума, президент Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России (ВЭО России) С. Д. Бодрунов отметил:

«Будущее России и ее благополучие во многом зависит от устойчивости социально-экономического развития северных территорий. В прошлом году, по инициативе председателя Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики А. Д. Гвишиани, в стенах Дома экономиста состоялась первая крупная международная научная конференция, посвященная рещению задач устойчивого развития Арктики. Мероприятие получило довольно широкий отклик в экспертных и научных кругах. По его итогам был подготовлен информационный отчет, который мы направили в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и в другие профильные подразделения, в том числе и в ООН. Сегодня, на Арктическом академическом форуме 2022 было продолжено обсуждение широкого круга вопросов.»

Рабочую часть мероприятия открыл доклад председателя Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики А. Д. Гвишиани «Новые перспективы в области исследования Арктики».

 

«Арктический академический форум важен для того, чтобы понимать, как мы видим освоение Арктики с точки зрения наук о Земле», - отметил академик Гвишиани.

Также на форуме были затронуты темы:

  • Экономическое развитие региона: проблемы и перспективы освоения ресурсов нефти и газа в Арктике, развитие транспортной и портовой инфраструктуры Северного морского пути, вопросы поиска и разведки потенциальных рудных месторождений;
  • Социальное развитие региона: сохранение самобытных народов Севера, их языка и культуры, создание инфраструктуры, транспортной доступности и комфортной среды для жизни в Арктике, программа «Арктический гектар» как одно из направлений социально-экономического развития региона;
  • Охрана арктической окружающей среды: актуальная климатическая повестка, сохранение биоразнообразия и развитие ООПТ, экологические проблемы Арктики.

Все представленные на форуме материалы войдут в специальный раздел издания «Труды ВЭО». Представленные доклады будут изданы в виде тематической брошюры «Что делать» для предоставления всем заинтересованным органам власти и бизнес-структурам. Также итоги форума будут расмотрены во время работы МАЭФ в мае 2022 года.

Научный доклад академика Гвишиани:

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]



Новости
10 июня 2025 г. ученые ГЦ РАН приняли участие в международной конференции «Методы и модели системного анализа для изучения, прогнозирования и оценки рисков наводнений и других стихийных бедствий».

6 июня 2025 г. Опубликовано видеоинтервью ученого секретаря Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, заместителя директора по науке ГЦ РАН д.ф.-м.н. Б. А. Дзебоева, которое он дал по итогам участия в конференции «Вселенная белого медведя».

6 июня 2025 г. Геофизический центр Российской академии наук объявляет конкурс на замещение вакантных должностей.

3 июня 2025 г. О геомагнитной буре класса G4 рассказали в секторе геофизического мониторинга ГЦ РАН.

2 июня 2025 г. 22–24 сентября 2025 года в Москве состоится V Всероссийская школа молодых ученых «Cистемный анализ динамики природных процессов в российской Арктике».

29 мая 2025 г. О вероятности мега-землетрясения в Японии рассказал главный научный сотрудник ГЦ РАН д.т.н. В. И. Кафтан по результатам совместных исследований с учеными РУДН им. Патриса Лумумбы.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России