ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 11 октября 2023 г. Э.О. Кедров

11 октября 2023 г. состоялся Научный семинар ГЦ РАН, на котором был представлен доклад старшего инженера-исследователя Сколковского института науки и технологий, кандидата физико-математических наук Тимофея Андреевича Григорьева на тему: «Прогнозирование ледовой обстановки в Арктике с помощью методов машинного обучения». Семинар прошел в рамках Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики (НС РАН по ИАА) под руководством председателя НС академика РАН А. Д. Гвишиани.

Аннотация доклада:

За последние четыре десятилетия наблюдается уменьшение площади арктического морского льда, превышающее 30%, а также уменьшение толщины этого льда. Эти изменения открывают новые возможности для морских маршрутов, но при этом возрастает риск ледяных заторов, угрожающих безопасности судов. В таких условиях оперативные прогнозы сплоченности морского льда становятся ключевым инструментом для нивелирования этих рисков, позволяя судам адаптировать свои маршруты и избегать участков скопления льда.

В данном докладе рассказано о возможностях машинного обучения, и, в частности, глубокого обучения, в прогнозировании сплоченности морского льда. Традиционные численные модели, связывающие океан и лед, требуют значительных вычислительных ресурсов для прогнозирования, в то время как машинное обучение предоставляет более гибкую и эффективную альтернативу в этой задаче.

Доклад сосредоточен на оперативном посуточном прогнозировании сплоченности морского льда в морях Арктики. Для такого прогнозирования использована простая и в то же время эффективная нейронная архитектуру U-Net. Такой подход позволяет создавать оперативные прогнозы сплоченности морского льда в регионах Баренцева, Лабрадорского морей и моря Лаптевых, ключевых для Арктики.

Основные результаты включают:

  1. Создание бенчмарк-датасетов, которые могут быть использованы для будущих исследований.
  2. Проведение многочисленных экспериментов по прогнозированию сплоченности морского льда с помощью модели U-Net в двух режимах и сравнение результатов с простыми бейзлайнами.
  3. Разработку быстрого и надежного инструмента, который предоставляет оперативные прогнозы сплоченности морского льда в регионах Баренцева, Лабрадорского морей и моря Лаптевых.
  4. Сравнение производительности модели U-Net в режимах рекуррентного и прямого прогнозирования и выявление преимуществ и недостатков обоих режимов работы.

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]


Новости
25 апреля 2025 г. 23 апреля 2025 года главный научный сотрудник ГЦ РАН д.г.-м.н. Ю. В. Ростовцева выступила с лекцией в рамках научного семинара для специалистов разных направлений ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

25 апреля 2025 г. 20 апреля 2024 года успешно завершилась экспедиция в Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе которой сотрудники ГЦ РАН выполнили комплекс геофизических и геодезических измерений.

23 апреля 2025 г. на Научном семинаре ГЦ РАН член‑корреспондент РАН В. О. Михайлов и к.т.н. С. Ю. Девятков представили доклад «Поля смещений над калийными рудниками: спутниковые данные и их использование в процессе ведения горных работ». Авторами выступили академик РАН, д.т.н., профессор А. А. Барях (ГИ УрО РАН), к.ф.-м.н. И. П. Бабаянц (ИФЗ РАН), к.т.н. С. Ю. Девятков, член-корреспондент РАН В. О. Михайлов и к.ф.-м.н. Е. П. Тимошкина (ИФЗ РАН).

18 апреля 2025 г. 16 апреля 2025 года на заседании в Министерстве энергетики Российской Федерации специалисты Геофизического центра РАН (ГЦ РАН) представили модель для расчета параметров магнитного поля Земли. Инновационная технология в рамках импортозамещения позволит заменить американские и британские модели и повысить эффективность добычи трудноизвлекаемых углеводородов, что особенно важно для освоения Арктики.

18 апреля 2025 г. Стартовал прием заявок от молодых ученых на соискание премии Правительства Москвы. Всего присудят 50 премий по четыре миллиона рублей.

6 апреля 2025 г. Поздравляем с Днем геолога!

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России