ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 8 ноября 2023 г. Т.М. Кудрявцева

8 ноября 2023 г. в формате онлайн прошел Научный семинар ГЦ РАН.

В программе был доклад младшего научного сотрудника лаборатории геодинамики ГЦ РАН, аспиранта НИТУ «МИСиС» Романа Васильевича Шевчука на тему:

«Разработка методики ГНСС-наблюдений и анализ деформаций земной поверхности в районе захоронения высокоактивных РАО».

Аннотация доклада:

Маркшейдерско-геодезический мониторинг современных деформаций и движений земной поверхности является обязательной частью обеспечения инженерной и геоэкологической безопасности на всех стадиях жизненного цикла подземных опасных производственных объектов. В рамках проекта создания подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) планируется размещение высокоактивных радиоактивных отходов (РАО) на глубине 500 м в гранитогнейсовых породах Нижне-Канского массива (Красноярский край). Этот объект, предполагаемый к долгосрочной эксплуатации, требует особого внимания к мониторингу геодинамического режима территории. В соответствии с современными нормативами обеспечение долговременной безопасности подразумевает обеспечение стабильности и безопасности на период более 10 тыс. лет. С учетом малых амплитуд движений в умеренно-активных тектонических районах, таких как Енисейский кряж, точность и достоверность геодезических работ определяются методическими аспектами выполнения полевых наблюдений. Современный мировой и отечественный опыт подчеркивает важность применения ГНСС для идентификации малоамплитудных смещений земной поверхности.

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]



Новости
30 июня 2025 г. 24 июня 2025 года научный сотрудник ГЦ РАН И. В. Лосев успешно защитил кандидатскую диссертацию.

27 июня 2025 г. Решение Конкурсной комиссии Геофизического центра РАН от 27 июня 2025 г.

10 июня 2025 г. ученые ГЦ РАН приняли участие в международной конференции «Методы и модели системного анализа для изучения, прогнозирования и оценки рисков наводнений и других стихийных бедствий».

6 июня 2025 г. Опубликовано видеоинтервью ученого секретаря Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, заместителя директора по науке ГЦ РАН д.ф.-м.н. Б. А. Дзебоева, которое он дал по итогам участия в конференции «Вселенная белого медведя».

6 июня 2025 г. Геофизический центр Российской академии наук объявляет конкурс на замещение вакантных должностей.

3 июня 2025 г. О геомагнитной буре класса G4 рассказали в секторе геофизического мониторинга ГЦ РАН.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России