ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 5 октября 2020 г. Э.О. Кедров

5 октября 2020 г. Демонстрационный комплекс со сферическим экраном на базе ПО Orbus — является разработкой лаборатории инновационных проектов ГЦ РАН и уже по праву заслужило признание среди Российских учебных заведений, как эффективный способ демонстрации данных по наукам о Земле и Космосе в том числе в режиме реального времени. В рамках проектов были разработаны новые демонстрационные материалы по геофизическим, геологическим и географическим данным. В числе специалистов ГЦ РАН, принимающих участие в монтаже и настройке оборудования в Казани были сотрудники лаб. 1.3 Г. С. Бояршинов и С. В. Пузырьков, а также заместитель директора ГЦ РАН А. И. Рыбкина. Каждый комплект сопровождается сенсорной панелью для управления демонстрацией с ПО Orbus Touch, что значительно упрощает работу с контентом для посетителей и учащихся.

Оборудование прошло все предварительные тестирования, успешно установлено на новых площадках и уже активно используются в образовательных целях.


Заместитель директора ГЦ РАН Алёна Игоревна Рыбкина и заместитель начальника Казанского суворовского военного училища Олег Александрович Жарков


Демонстрационный комплекс со сферическим экраном в геологическом музее им. А. А. Штукенберга в Казанском федеральном университете (КФУ)

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]



Новости
30 июня 2025 г. 24 июня 2025 года научный сотрудник ГЦ РАН И. В. Лосев успешно защитил кандидатскую диссертацию.

27 июня 2025 г. Решение Конкурсной комиссии Геофизического центра РАН от 27 июня 2025 г.

10 июня 2025 г. ученые ГЦ РАН приняли участие в международной конференции «Методы и модели системного анализа для изучения, прогнозирования и оценки рисков наводнений и других стихийных бедствий».

6 июня 2025 г. Опубликовано видеоинтервью ученого секретаря Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, заместителя директора по науке ГЦ РАН д.ф.-м.н. Б. А. Дзебоева, которое он дал по итогам участия в конференции «Вселенная белого медведя».

6 июня 2025 г. Геофизический центр Российской академии наук объявляет конкурс на замещение вакантных должностей.

3 июня 2025 г. О геомагнитной буре класса G4 рассказали в секторе геофизического мониторинга ГЦ РАН.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России